Trainingszeiten

Nachwuchs, Kinder, Jugend

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Leichtathletik für Kinder ab 9 Jahre.
-Pause-
Birgit Freihuber-Ruhstorfer       17.00 - 18.00 Fussballplatz / Tartanbahn    
Lauftreff für Kinder 4-8 Jahre
Beginn wieder Frühjahr 2020
Manuela Waas, Katharina Schweikl   17-15 - 18.00
Fussballplatz/Tartanbahn
       
Kleinstkinderturnen 2-4 Jahre

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Wildner Conny, Jandrey Traudl   16.30 -17.15 DSH        
Eltern-Kind Turnen
ab 2 Jahre
Wildner Conny       17.00-17.45 Uhr GS    
Kindersport 4-6 Jahre

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Schweikl Katharina, Waas Manuela, Schobner Pamela   16.30-17.15 DSH        
Kindersport ab der ersten Schulklasse.

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Rampl Marion, Lommer Hubert   16.30-17.15 DSH        
Kindersport
Ab 4 Jahre
Schweikl Katharina,
Waas Manuela
      17.00-17.45 MS    
"Power Kids"
für Kinder ab 9 Jahre und Jugendliche.

Beginn 24.09.2019
Seggelmann Sabine    17.00-18.00 GY        
Gerätturnen für Mädchen ab 8 Jahre Hirn - Hopfenspirger Beate     Wettkampfturner
16.30-18.00 GY
März bis Oktober
16.30-18.00 DSH    
Einradfahren Kids

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Schweikl Anita, Schweikl Katharina 16.30-17.30 DSH          
Zumba für Kinder
ab 6 Jahre

-Momentan Pause-
Dechand Julia     18.00-18.45 GY      
Kindertanzen
ab 4 Jahre
Korobov Irina     16.30-17.15 GY      
Kindertanzen
ab 6 Jahre
Korobov Irina     17.15-18.00 GY      
Hip-Hop 1
(Moderne Tänze)
09-11 Jahre
Sänger Sandra     16.30-17.15 MS      
Hip-Hop 2
(Moderne Tänze)
12-14 Jahre
Sänger Sandra     17.15-18.00 MS      
Hip-Hop 3
(Moderne Tänze)
15-18 Jahre
Natalia Pletnikow   18.00-19.00 GY        
Hip-Hop 4
(Moderne Tänze)
Ü 18
Natalia Pletnikow     20.00-21.30 GY      
Kangoo Jumps

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Neacsu Simona 16.30-17.15 DSH          
Schwimmschule 2000 - Grundstufe
Ab 4 Jahre

Beginn im Oktober bei Eröffnung Hallenbad.

Ausgebucht
Schobner Pamela und Betreuerteam           17.30-18.30
Hallenbad
Schwimmschule 2000 - Aufbaustufe

Beginn im Oktober bei Eröffnung Hallenbad.

Anmeldung möglich
Hirn-Hopfenspirger Beate und Hirn Selina mit Betreuerteam           18.30-19.30
Hallenbad

Aktiv-, Ausdauer-, Gesundheitssport, Fitness und Gymnastik

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag  
Bodyforming

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Conny Wildner        19.15 - 20.15 DSH    
Damen Gesundheitsgymnastik Kümpfbeck Anneliese   19.00-20.30 GS        
Fitness-Mix für alle Semler Olga, Kopp Astrid     19.00-20.00 GY      
Gesundheitsgymnastik Damen Kümpfbeck Anneliese, Winbauer Sissi 17.00-18.00 GS          
Aktiv & Fit Winbauer Sissi     18.45-20.00 MS      
Gesund und fit im Alter mit Gymnastik Kümpfbeck Anneliese     19.00-20.00 GS      
Step Aerobic Maidl Resi 18.15 - 19.15 GS          
Bodystyling Maidl Resi 19.15 - 20.15 GS          
Herrengymnastik Thurl Richard       19.00-20.30 GS    
Nordic-Walking Kümpfbeck Anneliese, Huf Renate   8.30-9.30 VP        Samstag
13.00 - 14.00 VP
Ski + Fitgymnastik

Beginn bei Eröffnung Dreifachturnhalle.
Vorraussichtlich Anfang Oktober.
Herrmann Birgit 20.00 - 21.00 DSH          
H I I T
Power - Training

Beginn 24.09.2019
Seggelmann Sabine   18.00 - 19.00 GY        
Aqua Gymnastik für Senioren

Nach Allerheiligen
Huf Renate, Kümpfbeck Anneliese   15.00-16.00 HB        
Frühschwimmen

Beginn im Oktober bei Eröffnung Hallenbad.
Huf Reinhard     6.00 - 07.30 HB      
Schwimmsport für alle u. Triathlontraining

Beginn im Oktober bei Eröffnung Hallenbad.
Schobner Pamela,
Sicheneder Klaus,
Hirn-Hopfenspirger Beate
19.30 - 21.00 HB     20.30 - 22.00 HB    
Taekwondo Kinder und Jugend Fichtner Werner, Obermeier Thomas       18.00-19.15 MS    
Taekwondo Erwachsene Fichtner Werner, Obermeier Thomas       19.30-21.00 MS    
TV OnTour Huf Renate           Veranstaltungen siehe gesonderte Information
Kajak Pritzl Rudi           Hallenbad-Techniktraining sowie Fahrten nach Vereinbarung Kajak
SAG Leichtathletik
ab 12 Jahre
Ruhstorfer- Freihuber Birgit     13.15 - 14.45
GY
     

Ballsport

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Faustball Maier Anton       18.15 -21.00
RS

Im Sommer im Freien
17.30 - 19.00


Rasenplatz GY
Ballsport nach eins ab 10 Jahre Köstler Verena         14.00-15.00
DSH
Handball männl. B-Jugend Stoll Frederik,         15.00-16.30
DSH
Handball weibl. B-Jugend Katha Pfeiffer
Tabea Täuber
Michelle Radwan
Bettina Kehl
        16.30-18.30
DSH
Handball weibl. A-Jugend Weber Anja   19.00-20.30
DSH
    18.00-20.00
DSH
Handball Damen Landauer Florian   19.00-20.30
DSH
    18.00-20.00
DSH
Handball Herren Stark Sebastian   19.30-21.00
DGF-Höll Ost
    20.00-22.00
DSH
Freizeit-Volleyball Busch Walter 19.00-21.00
GY
       
Basketball Herren Kuleschow Jürgen         19.00-20.30 RS

Tradition und Brauchtum

Sportart/Angebot Leitung  
Schäfflertanz Thurl Richard siehe gesonderte Information
BL
DSH

FB
GS

GY
HB
MS
RS
VP
= Ballettschule
= Dreifachsporthalle
= Freibad
= Grundschule
= Gymnasium
= Hallenbad
= Mittelschule
= Realschule
= Volksfestplatz